пятница, 8 февраля 2013 г.

как смонтировать iso в debian

Проигрывание DVD-фильмов из ISO через Kaffeine, Mplayer, VLC, Kmplayer.

Поддержка создания меню для диска.

Создание ISO из папок.

Проверка md5sum образов и генерация md5sum для образа.

Очистка CD/DVD ReWritable.

Запись ISO, CUE, TOC через вызов K3b.

Конвертация BIN/CUE, MDF, NRG, CCD/IMG, CDI, XBOX, B5I/BWI, PDI, DAA в ISO.

монтирование и размонтирование ISO, MDF, NRG (если соотв. iso-9660 стандарту).

- графическое приложение, написанное на , для работы с образами CD/DVD дисков (клон Daemon Tools для Linux с новыми возможностями). На сайте заявлены следующие возможности:

- автоматически создает точку монтирования в домашней папке пользователя и удаляет ее при размонтировании, позволяет записывать образы в форматах ISO и IMG. А так же рассчитывать контрольные суммы Md5 и SHA1.

Данная программа будет доступна в меню: Приложения Системные gISOMountUsage.

sudo apt-get install gmountiso

Для установки используйте команду:

- Маленькая и довольно удобная программка, позволяющая монтировать ISO образы в произвольную папку, а также отмонтировать уже подключённые образы. Добавлена возможность расчета md5 суммы и объема образа. Интерфейс программы прост до безобразия и в пояснениях не нуждается.

- программа написанная на языке . Для работы необходимо закачать и распаковать архив в любое удобное место, а затем запустить файл isomorphin.py в папке.

Для монтирования образов дисков в имеется множество графических утилит:

Следует иметь в виду, что ISO-образ содержит меньше информации, чем исходный компакт-диск. На компакт-диске содержится служебная информация, которая может, в частности, использоваться для защиты от копирования. Возможностью сохранять подобную информацию обладают некоторые из программ для работы с компакт-дисками.

Монтирование образов очень полезная операция. Она позволяет пользователю получить доступ к данным на ISO, не прожигаю диск и не портя болванку. Это гораздо быстрее, когда приходится работать сразу с несколькими образами. Эти операции можно провести с использованием графического пользовательского интерфейся (GUI) или при помощи Терминала.

ISO-образ это неформальный термин для обозначения образа диска, содержащего файловую систему стандарта ISO 9660. В более общем смысле, термин относится к образу любого оптического диска. Этот образ представляет собой обыкновенный файл. Его можно использовать (в совокупности со специальными программными средствами) вместо компакт-диска.

Монтирование образов дисков | Русскоязычная документация по Ubuntu

Комментариев нет:

Отправить комментарий