пятница, 8 февраля 2013 г.

дубненский симфонический оркестр

– За эту осень и начало зимы у вас было несколько интересных совместных концертов. Что больше всего запомнилось?

– Тут все зависит уже от мастерства конкретных музыкантов. Да, конечно, наших дирижеров, вообще, нашу школу за границей очень ценят. Но и на Западе очень много хороших мастеров. У нас не так давно был концерт, посвященный юбилею Гайдна, приезжал к нам дирижер из США – Уинстон Фогель. Очень эмоциональное и интересное получилось выступление.

– А если это мировая классика – Моцарт, Вивальди?

– Отличие чувствуется, когда они начинают исполнять русскую музыку. Вот тогда чувствуется разница менталитетов. Не получается у европейцев до конца передать характер нашей музыки. Какие-то детали, которые для нас естественны, для них – камень преткновения. Ну не так душевно у них все получается.

– Есть ли отличие в трактовке и подаче классической музыки дирижерами российской школы и западной?

– Скажем так, нечасто. Это очень сложно в финансовом плане – вывозить оркестр за рубеж. Мы же муниципальный коллектив, у нас нет финансовой свободы. А город не может оплачивать нам дорогу, проживание и питание. Даже просто содержать оркестр и никуда не ездить – это довольно дорогое удовольствие. Поэтому обычно если мы ездим, то недалеко – на фестивали в города Московской области или в соседнюю Тверскую. Хотя приглашений выступить в Европе всегда много.

– За границей выступаете?

– Романтики, ХIХ век – это мое. И их мы много играем.

– Ну хотя бы любимое направление в музыке есть?

– Ну это сложный вопрос. Когда играешь Бетховена, кажется, что он любимый. Когда играешь Чайковского – кажется, что Чайковский. Когда Рахманинова… и так далее.

– Можете назвать своего любимого композитора – из классиков?

– Конечно, мы играем и попсу, но это не главное для нас. Наша задача просветительская,  то есть повышающая уровень интересов слушательской  аудитории.  Недавно, например, играли Концерт Листа 1, Концерт Паганини 1 и даже Реквием Моцарта на фестивале классической музыки во Фрязине – вместе с Московским областным хором им. Кожевникова. Буквально на днях впервые исполнили тройной концерт Бетховена – для скрипки, виолончели и фортепиано. А сыграли его с нашим оркестром известный норвежский пианист Эйнар Стин-Ноклеберг, первый концертмейстер оркестра Большого театра  Дмитрий Хахамов – скрипка, и солист Московской филармонии, и виолончелист Александр Загоринский. Еще в той же программе мы играли 13-й Концерт Моцарта – его в нашей стране вообще не услышишь. А также «Вариации на тему рококо» Чайковского.

– Как и все оркестры, выступающие для широкой аудитории, вы вынуждены играть так называемую классическую попсу – музыку, которая понятна всем...

– Нет, просто приезжают на репетиции по определенному графику. Или мы приглашаем их на отдельные проекты, в которых обычного состава не хватает. Основной состав – это сорок человек, малый симфонический оркестр. Но для некоторых произведений мы расширяем состав.

– Неужели москвичи, чтобы играть у вас, переезжают из столицы в Дубну?

– Наш оркестр организовался в 1990 году. Тогда в Дубне было расформировано Высшее военно-строительное училище, а на его территории расположился университет «Дубна». После училища остался духовой оркестр. Его музыканты, а также преподаватели, учащиеся старших классов, лучшие выпускники музыкальных школ Дубны  плюс еще педагоги из близлежащих городов (Кимры, Конаково и Дмитров) и составили основу нашего оркестра. А потом стали присоединяться другие музыканты – выпускники Московской консерватории и других столичных музыкальных вузов. На сегодняшний день у нас полностью профессиональный состав.

– Дубна – город науки. Откуда вы набрали в нем столько музыкантов?

16 декабря Дубненскому симфоническому оркестру исполнилось 22 года. О том, с чего начинался оркестр и как он развивался эти годы, корреспонденту «Подмосковья» Марине ВОРОНЕЖСКОЙ рассказал его руководитель Евгений СТАВИНСКИЙ.

Евгений Ставинский, руководитель Дубненского симфонического оркестра: И в хлеву можно быть счастливым, если не видеть ничего другого

Статьи / Ежедневные новости "Подмосковье"

Комментариев нет:

Отправить комментарий