пятница, 1 февраля 2013 г.

обмен опытом специалистов социальных служб

«Особого внимания заслуживает та часть рекомендации, в которой говорится об организации контроля за повседневной деятельностью социальных служб, в том числе с участием детей и семей. В ней более подробно прописаны процедуры оценки эффективности работы социальных служб, в частности, оценки внутренней, т.е вышестоящими инстанциями, и «внешней», т.е. независимыми экспертами, родителями и самими детьми», подчеркнул Владимир Чернега, координатор программ сотрудничества Генерального директората III – «социальная сплоченность» Совета Европы.

Необходимо отметить, что данная рекомендация была одобрена в ноябре прошлого года, но переведена на русский язык совсем недавно. В Совете Европы существует два официальных языка – английский и французский, в исключительных случаях документы переводятся на другие языки. Россия стала первой, что свидетельствует о том вкладе, который вносит наше государство в формирование европейских документов. Свердловская область тоже стала своего рода «пионером» - специалисты из Европы посетили Средний Урал в первую очередь, т.к именно сотрудник областного министерства соцзащиты Марина Ячменева представлял Российскую Федерацию в Консультативной группе по правам ребенка и социальным службам по разработке рекомендации. Цель этого документа – способствовать улучшению работы социальных служб с детьми и семьями таким образом, чтобы полностью обеспечивались права ребенка так, как они изложены в Конвенции ООН. Главным критерием работы социальных служб должен быть наивысший интерес ребенка.

На конференции 31 мая специалисты из Совета Европы представляли свердловским соцработникам новую рекомендацию Комитета министров Совета Европы по социальной службе, дружественной к детям.

«На сегодняшний день Правительству Свердловской области удалось добиться значимых результатов по основным направлениям политики в сфере детства, осуществить поддержку различных категорий детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вместе с тем существует большой резерв для повышения эффективности этой работы»,- отметил и.о. Председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов на открытии Международной научно-практической конференции «Права детей и социальные службы: проблемы и перспективы», посвященной Дню защиты детей.

Социальные службы, дружественные к семье и детям

                 

Министерство социальной политики Свердловской области

Социальные службы, дружественные к семье и детям

Комментариев нет:

Отправить комментарий