четверг, 7 февраля 2013 г.

как вырастить землянику из семян?

9. После появления всходов в пленке начинаем прокалывать дырочки постепенно приучаем рассаду к большому миру. Пока дырочек немного, хватает самополива. Следим за почвой, она не должна пересыхать, но и избыток влаги «детей» убьет. Именно поэтому прозрачный контейнер удобнее можно наблюдать за влажностью. И пленка или крышка тоже подскажет: если она сухая влаги мало, срочно поливаем (каплями по стеночке или пульверизатором), если конденсата столько, что растений не видно влаги слишком много. Тогда ненадолго открываем контейнер проветриваем. Для полива лучше всего подходит талая вода, т.к. рассада земляники плохо реагирует на избыток солей.

8. После «зимовки» выставляем контейнер с семенами клубники на холодный подоконник. Пленку или крышку не снимаем. Если мало света используем искусственное освещение. Поливать все еще не нужно, разве что чуть побрызгать при сильном высыхании почвы (хотя в норме растаявшего снега как раз хватает для самополива). Всходы могут появиться через 10-15 дней, некоторые сорта всходят 3-4 недели.

7. Закрываем контейнер крышкой или пленкой и ставим в холодильник. Полку выберите сами снег должен растаять постепенно. В холодильнике контейнер простоит 2 недели. То, что мы с вами сделали, называют стратификацией.

6. Дальнейший уход за посевом семян земляники сводится к правильному распределению семечек по поверхности грунта слой равномерный и не обильный. Засыпать землей не нужно! Укрываем семена снегом, заполняя контейнер доверху (те самые 2-2,5 см.).

5. Контейнер заполняем рыхлой землей, оставляя 2-2,5 см. до края. Сухую почву не поливаем, а чуть увлажняем каплями с пальцев. Контейнер встряхиваем. Поверхность почвы должна получиться не утрамбованной, а просто ровной, чтобы семена не проваливались глубоко им не вылезти.

4. Для посева очень удобно использовать прозрачный пластиковый контейнер. Прокалываем в дне дырочки. Если контейнер без крышки готовим пленку и денежную резинку.

3. Почва нужна не тяжелая, не очень плодородная. Можно обычный огородный грунт смешать с песком.

2. Сеять землянику можно и в марте-апреле, но если хочется увидеть плоды в первый год обманите природу посейте в первой декаде февраля.

1. Для начала выбираем семена клубники. Лучше выбрать пару-тройку не очень дорогих мелких сортов. Они не так требовательны (крупные более капризны) и их много в пакете (а крупных и дорогих от 3 до 10 семечек). Мелкие ягоды вас не разочаруют практически все мелкие сорта компенсируют размер чудесным запахом и вкусом. Сейчас продается много ремонтантных и безусых сортов. Это означает, что вы будете избавлены от необходимости постоянно стричь усы, которые ослабляют растение, и на столе будут весь сезон с июня и до снега.

Пошаговая инструкция выращивания земляники из семян

Тот, кто посмелее, покупает, сеет, руководствуясь инструкцией на пакете или опытом посева совершенно других растений, получает разочаровывающий результат

Тогда почему большинство из нас, постояв у витрины, вздыхает и проходит мимо, так и не купив заветного пакетика? Видимо, потому, что существует устойчивая уверенность в капризности и нечеловеческой трудности выращивания земляники из семян.

Покупка рассады по почте затея сомнительная, слишком часто растения при пересылке не выживают, да и аферистов хватает. Покупка на рынке также сомнительна. Даже приобретение саженцев в солидной фирме не дает 100% гарантии, что вырастет у вас то, что хочется. Выход, казалось бы, напрашивается

Почему взгляд даже не очень опытного дачника останавливается на ярких фото, на пакетиках с семенами земляники? Наверное, потому, что замечательно вкусная и полезная земляника, растущая на наших родных шести сотках, имеет одно неприятное свойство со временем она вырождается, даже «породистая» переопыляется соседскими «дворняжками».

Как вырастить землянику из семян

защищены авторским правом. Не копировать!E-mail: copyright@udec.ru

© 2009-2012 Все материалы сайта

В ПОМОЩЬ ДАЧНИКУ

Декоративный сад

Выращивание земляники из семян: описание и фото. Уход за рассадой клубники, которая получена из семян.

Комментариев нет:

Отправить комментарий